Smart-TAN - girocard (Debitkarte) ändern/wechseln

Sie haben eine neue girocard oder Sie möchten die TAN dauerhaft mit einer anderen Karte, die ebenfalls auf Ihren Namen ausgestellt ist, erzeugen?

Hinweis:
Wenn Ihnen die bisher freigeschaltete Karte noch vorliegt, können Sie die Änderung direkt im Internet-Banking unter "Service - TAN-Verwaltung - Aktionen: Ändern" vornehmen. Wählen Sie die gewünschte Karte aus, mit der Sie künftig arbeiten möchten. Nach Klick auf "Eingaben prüfen" wird eine letzte TAN von der alten Karte abgefragt, um die neue zu aktivieren.

Liegt Ihnen die alte Karte nicht mehr vor oder wurde diese gesperrt, kann die Umstellung nur noch durch die Bank erfolgen. Senden Sie uns dazu das unten stehende Formular ausgefüllt zu, damit wir die Umstellung auf die neue Chipkarte für Sie vornehmen können.

  1. Smart-TAN - girocard (Debitkarte)/Chipkarte ändern
  2. Zusammenfassung
Smart-TAN - girocard (Debitkarte)/Chipkarte ändern

Bitte überprüfen Sie die markierten Eingabefelder.

Persönliche Angaben:

Die vorstehend erhobenen personenbezogenen Daten werden nur für diese Korrespondenz mit Ihnen und zu dem Zweck verarbeitet, zu dem Sie uns die Daten jeweils im Rahmen dieser Kommunikation überlassen haben - zum Beispiel zur Bearbeitung Ihrer Anfragen einschließlich etwaiger Anschlussfragen oder um auf Ihren Wunsch mit Ihnen Kontakt aufzunehmen. Grundlage dieser Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten ist Art. 6 Abs. 1 S. 1 lit. b) DSGVO, soweit Sie diese personenbezogenen Daten zwecks Anbahnung eines Vertragsverhältnisses mit uns eingeben oder ein Vertragsverhältnis mit der Bank 1 Saar eG bereits besteht. Nur in diesem Fall ist die Eingabe von personenbezogenen Daten erforderlich im Sinne von Art. 13 Abs. 2 e) DSGVO. Andernfalls erfolgt diese Speicherung und Verwendung aufgrund von Art. 6 Abs. 1 S. 1 lit. f) DSGVO, wobei unser berechtigtes Interesse die sorgfältige Bearbeitung Ihres Anliegens ist. Wir löschen Ihre diesbezüglichen Daten, wenn der Zweck, zu dem Sie uns Ihre Daten mitgeteilt haben, erfüllt oder erledigt ist und wir nicht aus gesetzlichen Gründen zur weiteren Speicherung berechtigt oder verpflichtet sind. Bitte beachten Sie auch unseren Datenschutzhinweis.

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.